Jahr 2010

Sportfahrermeisterschaft 2010

Der Gewinner der Sportfahrermeisterschaft 2010


(v.Links) Hannes Martin, David Kauter, Rainer Brückner

David Kauter

 

Allgemeine Clubmeisterschaft 2010

Clubmeister der Allgemeinen Clubmeisterschaft 2010


(hinten links) Hannes Martin, Peter Eidam, Joachim Brückner, Reiner Streeb, Patric Schiel,
Johann Steinberger, Ralf Schiel, Rainer Brückner, (vorne links) Silvia Theunissen,
 Anita Gerstner, Inge Martin, David Kauter, Klaus Götzmann

 

AC Eberstein allg.Clubmeisterschaft 2010

Offizieller Enstand mit Streichresultat

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

 

Punkte

Veranst.

1

Eidam

Peter

 

46,17

6

2

Götzmann

Klaus

 

37,56

6

3

Brückner

Joachim

 

34,65

6

4

Theunissen

Silvia

 

25,93

6

5

Steinberger

Johann

 

21,75

7

6

Streeb

Reiner

 

21,32

6

7

Schiel

Patrick

 

18,09

3

8

Martin

Hannes

 

16,34

5

9

Schiel

Ralf

 

12,74

3

10

Gerstner

Anita

 

9,07

4

11

Martin

Inge

 

3,51

5

 

Gesamtergebnis des Damenpreis 2010

 

 

(v.links) Hannes Martin, Inge Martin, Silvia Theunissen, Anita Gerstner, Rainer Brückner

Platz Name Vorname Punkte Veranst.
1 Theunissen Silvia 25,93 6
2 Gerstner Anita 9,07 4
3 Martin Inge 3,51 5

Teilnehmer mit weniger als drei Veranstaltungen kommen nicht in Wertung

Auswertungstabelle der Allgemeinen Clubmeisterschaft 2010 (PDF-File)

Ergebnis der Clubmeisterschaft PDF-File

Termine 2010

Veranstaltungskalender des AC Eberstein 2010
02.04.2010(#) Spielenachm. / Fischessen Manfred Gerstner Hannes Martin
02.05.2010(#) Fahrt ins Blaue Hannes Martin
29./30.05.2010 Schlossberg-Historic
25.06.2010(#) Schießen in Obertsrot Schützenverein Manfred Gerstner
23.07.2010(#) Kartfahren Peter Eidam
15.08.2009 Grillabend
27.08.2010(#) Bouleparty Klaus Schulz
25.09.2010 Regional-Fahrradturnier Hannes Martin
29.10.2010 - 01.11.2010 Ausflug nach Hamburg
26.11.2010(#) Slot Racing / Formular One Patric Schiel
Günter Spahn
18.12.2010 Hüttenabend Rainer Brückner
04.03.2011(#) Saisonabschluss Kegeln Manfred Gerstner
(#) = Clubmeisterschaftsveranstaltung

HV 2010

Jahreshauptversammlung 2010

Am Samstag, den 12.03.2011 findet um 19:00 Uhr die JHV 2010
im Gasthaus Lautenfelsen, Gernsbach-Lautenbach statt.

Hierzu sind alle Mitglieder recht herzlich eingeladen.

Tagesordnung:

TOP 1 Begrüßung / Totenehrung

TOP 2 Bericht des Sportleiters

TOP 2a Bericht Organisationsleiter

TOP 3 Bericht des Schriftführers

TOP 4 Bericht des Schatzmeisters

TOP 5 Feststellung der Stimmlisten

TOP 6 Bericht der Kassenprüfer / Entlastung des Schatzmeisters

TOP 7 Wahl des Wahlleiters/ Zählkommision

TOP 8 Entlastung des Vorstandes

TOP 9 Wahlen :

1. Vorsitzender (Rainer Brückner)

Schatzmeister (Joachim Brückner)

Sportleiter (Johann Steinberger)

Organisationsleiter Peter Eidam)

Beisitzer (Klaus Schulz)

TOP 10 Reden evtl. anwesende Gäste

TOP 11 Ehrungen

TOP 12 Anträge

TOP 13 Verschiedenes

Pause

Ehrungen Clubmeisterschaft 2010

Die Vorstandschaft freut sich auf Ihre rege Teilnahme.

Ausschreibungen Meisterschaften 2010

Sportfahrermeisterschaft 2010

 

Ausschreibung


 

1.   Gewertet werden nur Teilnehmer, die Mitglied im AC Eberstein sind und ihren Clubbeitrag für das Wertungsjahr bezahlt haben. Bei Eintritt in den AC Eberstein innerhalb eines Wertungsjahres werden nur Veranstaltungen ab dem Eintritt gewertet.

 

2.   Der Teilnehmer muss seine Fahrerlizenz über den AC Eberstein beantragen. Der Antrag muss mit dem Vereinsstempel, sowie der Unterschrift des Sportleiters versehen sein.

 

1.    Eine Wertung erfolgt nur, wenn Kopien der offiziellen Ergebnislisten für die zu wertenden Veranstaltungen bis spätestens 31. Dezember 2010 dem Sportleiter zur Prüfung und Wertung vorgelegt werden (Reg.-Nr.; Platz; Starteranzahl in der Klasse; Streckenlange; WP-Kilometer).

2.    Verweise auf Internetseiten sind gestattet.

 

3.  Für diese Meisterschaft werden nur FIA/DMSB-Veranstaltungen (Rundstreckenrennen, Bergrennen, Int./Nat. Slalom, Rallye, Kart-Rennen, Rallye- und Auto-Cross) gewertet.

 

4.    Für eine Wertung ist weiter erforderlich, dass mindestens 3 DMSB-Veranstaltungen gefahren wurden.

 

5.   Mit der Beantragung der Lizenz über den AC Eberstein erkennt jeder Teilnehmer die Bedingungen und den Wertungsmodus des ADAC Südbaden an und verpflichtet sich, entsprechend dieser Bedingungen teilzunehmen.

 

6.   Gewertet wird nach der Formel

 

         Teiln. in der Klasse - Platz in der Klasse x 10

                  Teilnehmer in der Klasse

 

 7.   Zusatzpunkte werden vergeben für

Klassensieg 2 Punkte

in der erreichten Wertung.

 

8.    Bei weniger als 4 Starter in der Klasse

       Wird nur die halbe Punktzahl vergeben. Es

werden nur die besten 5 Ergebnisse eines Teilnehmers gewertet.

 

Bei Punktgleichheit entscheidet die Mehrzahl der Klassensiege, hilfsweise die Mehrzahl der besseren Platzierungen:

 

Der Gewinner erhält den AC Eberstein Sportfahrermeisterschaftspokal 2010.

 

Der AC Eberstein e.V erstattet ohne

Anerkenntnis einer Rechtspflicht bei

entspechender Kassenlage den Teilnehmern der Sportfahrermeisterschaft die

Lizenzkosten.

 

 

Sportfahrer - Wanderpokal 2010

 

Derjenige Fahrer, der über den AC Eberstein seine Lizenz beantragt hat und aus allen gefahrenen Veranstaltungen die meisten ADAC-Sportabzeichenpunkte erreicht, wird mit dem Sportfahrerwanderpokal ausgezeichnet.

 

Der Sporifahrerwanderpokal geht nach

zweimaligem Gewinn in ununterbrochener Reihenfolge oder dreimaligem Besitz in

unterbrochener Reihenfolge in den Besitz des Gewinners über.

 

Gernsbach, Februar 2010

 

Johann Steinberger

Sportleiter

 

 

Allgemeine Clubmeisterschaft 2010

 

Ausschreibung


 

                                                     

1.  Gewertet werden die unten aufgeführten Veranstaltungen.

 

      -     Karfreitag-Spielenachmittag

-     Fahrt ins Blaue

-          Schießen in Obertsrot

-     Kartfahren

-     Bouleparty

-          Slot Racing

-          Formular One

-          Kegeln

 

Die Termine der Veranstaltungen

siehe unter Termine / Clubmeisterschaft          

 

     Bei Veranstaltungen mit einem

     Wertungsmodus gilt folgende Wertungsformel:

 

Teilnehmer in der Klasse - Platz in der Klasse x 10

Teilnehmer in der Klasse

 

2.  Wertungsmodus bei Veranstaltungen mit

     Wahlmöglichkeit der Teilnahme:

    

     Personen die als Helfer bei Veranstaltungen

     eine Funktion haben, ist es möglich vor

     Beginn der Veranstaltung zu entscheiden

     in welcher Wertung Sie teilnehmen wollen.

     (Helferwertung / Veranstaltungswertung)

 

     Vor jeder Veranstaltung muss der Ablauf

     und Wertungsmodus den Teilnehmern

     bekannt gemacht werden.

 

3.  Die Wertung für Ausrichter und Helfer.

    

     Den Ausrichter, und Helferpersonen wird der

     Mittelwert seiner Erfolge am Ende des Sport-

     jahres für die Veranstaltungen gut

     geschrieben, bei denen er nicht am

     Wertungsmodus teilnehmen konnte.

     Um Helferpunkte zu erhalten müssen

     3 Wertungsergebnisse vorliegen.

                                                                                                                             

4.  Es wird 1 Streichresultat berücksichtigt.

 

5.  Bei Punktgleichheit entscheidet die bessere

     Platzierung beim Kegeln.

6.  Teilnehmer mit weniger als 3 Veranstaltungen kommen nicht in die Wertung.

 

7.  Proteste gegen Wertung sind unzulässig.

 

8.   Voraussetzung für die Wertung ist die Zahlung des Mitgliedsbeitrags im laufenden Wertungsjahr. Neu eingetretene Mitglieder werden vom Tag ihres Eintritts zur Clubmeisterschaft gewertet.

 

9.   Der Veranstalter behält sich vor, im laufenden Wertungsjahr zusätzliche Veranstaltungen einzuführen, die nur dann gewertet werden, wenn sie rechtzeitig über die Presse oder Clubinformation bekannt gemacht werden. Ferner behält sich der Veranstalter vor,

      angekündigte Veranstaltungen ersatzlos zu streichen.

 

10. Die Auszeichnung der allgemeinen Club­-

      Meisterschaft erfolgt durch einen Wander­-

      pokal, der nach zweimaligem Gewinn in

      ununterbrochener Reihenfolge oder

      dreimaligem Gewinn in unterbrochener

      Reihenfolge in das Eigentum des

      Gewinners übergeht.

 

      Die Platzierten erhalten Pokale oder Sach­-

      preise. Zusätzlich wird für die bestplatzierte

      Teilnehmerin ein Damenpreis vergeben.

 

 

11. Jeder Teilnehmer an den der Meisterschaftswertung zugrunde liegenden Veranstaltung verzichtet mit seiner Teilnahme auf alle Schadensersatzansprüche und Schmerzensgeldansprüche, die im Zusammenhang mit seiner Teilnahme an dieser Veranstaltung entstehen, gegenüber dem AC Eberstein e.V. im ADAC, seinen Vorstandsmitgliedern und Helfern bzw. Funktionären, sowie gegenüber anderen Teilnehmern der Veranstaltung.

 

 

Gernsbach, Februar 2010

Johann Steinberger

Sportleiter

 

Ehrungen bei HV 2010


Christa Spahn (Silber)


Bernhard Teichert (Bronce)


Uwe Gerstner (Bronce)


Klaus Götzmann (Bronce)


Reiner Streeb (Bronce)


Helmut Brückner (Silber)

 

Zeitungsartikel 2010

Zeitungsartikel zur HV 2010

Sportfahrer Matthias Dreher

Matthias Dreher